Posted 2 июня 2011,, 12:30

Published 2 июня 2011,, 12:30

Modified 1 апреля, 07:33

Updated 1 апреля, 07:33

Советник Азарова выступил за присоединение Украины к РФ

2 июня 2011, 12:30
Украина наиболее успешна при внешнем управлении, ей не нужна собственная государственность, считает советник украинского премьера Юрий Пахомов. По его мнению, Украине нужно воссоединиться с РФ, а галичинам "дать свободу".

МОСКВА, 2 июня. Украина наиболее успешна при внешнем управлении, поэтому ей не нужно собственное государство. Более того, Украине нужно воссоединиться с Россией, заявил на международной конференции в Москве директор Института мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украины, советник украинского премьера Николая Азарова Юрий Пахомов, сообщает УНИАН.

"Если бы объединились Украина и Россия, а галичанам дали бы свободу, это было бы замечательно", - подчеркнул академик.

"Почему Украина при СССР была успешна? Потому что ею руководили извне, хотя руководили сами украинцы. Украина привыкла, чтобы сверху ею командовали", - сказал Пахомов.

По его словам, "Украина безразлична к государственности". При этом, отметил академик, если Украину выделить из СССР, она занимала 10-е место в мире по развитию.

Как считает Пахомов, украинцы никогда не были государственниками, они одиночки, и это подтверждают пословицы и поговорки. "Когда речь идет о несостоятельности Украины, прежде всего, эту несостоятельность нужно отнести к государственности. Народ Украины равнодушен к государству. Это не случайно, нет могучего государства, потому что его никогда не было", - добавил он.

Пахомов уверен, что власти Украины "вяло взаимодействуют с Россией, несмотря на симпатии украинцев".

При этом академик уверен, что элита Украины будет всегда против России, поскольку в случае объединения они станут губернаторами вместо самостоятельных руководителей.

Также, по его данным, лишь 6% украинцев хотели бы жить в нынешней Украине, 20% - в Евросоюзе, а 35% - в СССР. Впрочем, академик не сообщил, откуда у него такие данные. Ссылаясь на неназванные опросы, он также сказал, что 70% украинцев хотели бы видеть президентом Украины Петра I, а 20% - Иосифа Сталина.

По мнению Пахомова, интеграция в Европейский Союз вредна для Украины, поскольку это ориентация на содержание. "Нынешняя Европа - это исчадие ада. Нынешние европейцы в ужасе от мусульман, нынешние европейцы не знают, что делать с ЕС. Уже создана комиссия, которая будет разрабатывать способы отъема стран от ЕС", - сказал Пахомов.

Юрий Пахомов родился в 1928 году в Пермской области (Россия). В 1953 году окончил юридический факультет Киевского государственного университета. В 1970 году защитил докторскую диссертацию, в 1988 году избран академиком НАН Украины. Работал советником президентов СССР Михаила Горбачева и Российской Федерации Бориса Ельцина, советником президентов Украины Леонида Кравчука, Леонида Кучмы, премьер-министров Украины (в частности, Виктора Януковича). Сейчас является советником премьер-министра Украины Николая Азарова.